| Objektdaten für Objekt-Nr 20044-3969 | |||
|---|---|---|---|
| Miete zzgl. NK | 972,00 EUR | Kaution | 3.096,00 EUR |
| Nebenkosten | 275,00 EUR | Wohnfläche | 80 m² |
| Anzahl Badezimmer | 1 | Anzahl Balkone | 1 |
| Anzahl Etagen | 3 | Anzahl Schlafzimmer | 2 |
| Anzahl Wohneinheiten | 9 | Anzahl Zimmer | 3 |
| Baujahr | 2012 | Befeuerungsart | Elektro |
| Energieausweis Ausstellungsdatum | 12.09.2022 | Energieausweis Baujahr | 2012 |
| Energieausweistyp | Verbrauch | Energieausweis gültig bis | 12.09.2032 |
| Energieausweis | 2014 | Energieausweis Primärenergieträger | Strom |
| Endenergieverbrauch [kWh/(m²*a)] | 21.7 | Energieeffizienzklasse | A+ |
| Lage im Objekt (Etage) | 2 | Heizungsart | Fußbodenheizung |
| Provisionspflichtig | Nein | Garagenanzahl | 1 |
| Stellplatzmiete (Garage) | 60,00 EUR | Unterkellert | Ja |
| verfügbar ab | 16.06.2025 | Verkaufstatus | verkauft |
| Zustand | gepflegt | ||
Hennef liegt im Rhein-Sieg-Kreis und zeichnet sich durch eine zentrale Lage aus. Die Stadt ist gut an das Verkehrsnetz angebunden, sowohl über die Autobahn A3 als auch über die Bundesstraßen B8 und B478. Die Infrastruktur ist gut ausgebaut, es gibt zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten und Ärzte. Die Stadt verfügt über ein gut ausgebautes Busnetz, unter anderem mit den Linien 530, 531 und 532, die die umliegenden Orte und Städte anbinden. Auch der Bahnhof Hennef (Sieg) bietet eine gute Anbindung an die umliegenden Städte wie Köln, Bonn und Siegen. Insgesamt bietet Hennef eine attraktive Wohnlage mit einer guten Infrastruktur und Verkehrsanbindung.
Die Wohnung liegt im 2. Obergeschoss des Gebäudekomplexes und ist wie folgt aufgeteilt:
Vom Flur aus kommt man in die beiden Schlafzimmer, in das moderne Bad mit Wanne und separater ebenerdiger Dusche sowie in das geräumige Wohn-/Esszimmer mit Zugang in die Küche und auf den eigenen Balkon.
Die Gesamtmiete setzt sich wie folgt zusammen: Kaltmiete 972 € + Tiefgarage 60 € + Nebenkostenvorauszahlung 275 € = gesamt 1307 € (2 Personen).
Strom zahlen die Mieter separat.
Der Vermieter sucht bevorzugt berufstätige Mieter oder Rentner, die an einer langfristigen Anmietung, d.h. von mindestens 2 Jahren, interessiert sind.
Die Haltung von 1 Haustier ist nach Absprache möglich.
Die Wohnräume sind mit Laminat und das Bad sowie die Küche mit Fliesen ausgestattet.
Die Schlafräume haben elektrischen Rollläden.
Zu der Wohnung gehört ein Kellerraum.
Die vorhandene Einbauküche kann sehr gerne gegen Entgelt vom Mieter übernommen werden.
Energieausweis: Verbrauchsausweis gültig von: 12.09.2022
Endenergieverbrauch Wärme: 21.7 kWh/(m²a) inklusive Warmwasser
Wesentliche Energieträger Heizung: Befeuerung Strom
Energieeffizienzklasse: A+
Baujahr: 2012